Воскресенье, 28.04.2024
Администрация МО с. Сотниковское
Меню сайта
Категории раздела
Прокуратура района [184]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Август » 28 » Административная ответственность за распространение экстремистских материалов.
Административная ответственность за распространение экстремистских материалов.
13:40

Административная ответственность наряду с уголовной является одной из важных правовых форм противодействия экстремистским проявлениям. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за производство и распространение экстремистских материалов (ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя Российской Федерации, обеспечения государственной безопасности Федеральным законом от 25.07.2002 № 114 - ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» определены организационные и правовые нормы деятельности органов системы профилактики по предупреждению и противодействию экстремистским правонарушениям. В статье первой данного Закона к экстремистской деятельности отнесено массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях распространения.

Административная ответственность наступает за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Под массовым распространением экстремистских материалов следует понимать деятельность, которая направлена на ознакомление с экстремистским материалами неопределенного круга людей – читателей, телезрителей, пользователей сети Интернет.

Статьей 13 данного Закона установлен порядок признания информационных материалов экстремистскими. Материалы признаются экстремистскими судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей их производство, по представлению прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу. Федеральный список экстремистских материалов публикуется в средствах массовой информации и в сети Интернет на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

Статья 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Помощник прокурора района

Караулова Л.И.

Категория: Прокуратура района | Просмотров: 692 | Добавил: sotnik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz