Воскресенье, 28.04.2024
Администрация МО с. Сотниковское
Меню сайта
Категории раздела
Прокуратура района [184]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Август » 28 » Рассмотрение Благодарненским районным судом гражданского дела по иску прокурора Благодарненского района
Рассмотрение Благодарненским районным судом гражданского дела по иску прокурора Благодарненского района
13:25

Благодарненским районным судом рассмотрено гражданское дело  по иску прокурора Благодарненского района об обязании администрации Благодарненского муниципального района Ставропольского края обеспечить на территории а. Эдельбай возможность получения детьми, состоящими на очереди на получение места в дошкольном учреждении а. Эдельбай, а также детей, которые обладают таковым правом, общедоступного бесплатного дошкольного образования, путем создания дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях а. Эдельбай или капитального ремонта и строительства новых  дошкольных общеобразовательных учреждений на территории а. Эдельбай в годичный срок с момента вступления решения суда в законную силу.

В ходе судебного заседания установлено, что администрации Благодарненского муниципального района Ставропольского края является учредителем МКДОУ «Детский сад № 27 а. Эдельбай». В очереди на поступление в данное учреждение числится 25 детей. Согласно постановлению администрации Благодарненского муниципального района Ставропольского края от 14.07.2011 года № 577 «Об открытии дополнительных групп в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях», с 01.01.2012 года должны быть открыты дополнительные группы кратковременного пребывания в том числе в МДОУ «Детский сад     № 27 а. Эдельбай», что позволило бы уменьшить очередь поступления, однако до настоящего времени очередь продолжает существовать.

В соответствии с Положением об отделе образования администрации Благодарненского муниципального района Ставропольского, утвержденного Решением Совета Благодарненского муниципального района Ставропольского к компетенции отдела образования администрации Благодарненского муниципального района Ставропольского относиться обеспечение предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования и осуществление планирования сети дошкольных учреждений образования. Оборудование помещений в соответствии с установленными государственными стандартами, нормами и требованиями, финансирование мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда и учебы, относиться к компетенции образовательного учреждения на основании ст. ст. 32,51 Закона «Об образовании и уставов ДОУ». При этом деятельность дошкольных образовательных учреждений финансируется учредителем из бюджета района.

Таким образом, дефицит в дошкольных образовательных учреждениях существенно ущемляет законные права и интересы детей, гарантированные Конституцией РФ. Данное обстоятельство влечет невыполнение основных направлений государственной политики по охране материнства и детства, в части обеспечения полноценного воспитания, подготовки детей к полноценной жизни в обществе.

Исковые требования прокурора удовлетворены. Суд обязал администрацию Благодарненского муниципального района Ставропольского края обеспечить на территории а. Эдельбай возможность получения детьми, состоящими на очереди на получение места в дошкольном учреждении а. Эдельбай, а также детей, которые обладают таковым правом, общедоступного бесплатного дошкольного образования, путем создания дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях а. Эдельбай или капитального ремонта и строительства новых  дошкольных общеобразовательных учреждений на территории а. Эдельбай в годичный срок с момента вступления решения суда в законную силу.

 Решение суда вступило в законную силу.

 

Помощник прокурора района
Караулова Л.И.
Категория: Прокуратура района | Просмотров: 538 | Добавил: sotnik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz